Новое применение Маэстро-αМС для анализа состава покровных лаков на музейных объектах

Уважаемые коллеги!

Рады поделиться с вами новой работой на газовом хромато-масс-спектрометре Маэстро-Альфа МС, выполненной отделом исследований и разработок компании «Интерлаб» совместно с сотрудниками лаборатории физико-химических исследований ГОСНИИР: «Аналитический подход к определению состава покровных лаков на музейных объектах с помощью метода газовой хромато-масс-спектрометрии».

В ходе исследования была выполнена разработка анализа покровных лаков и природных смол известного ботанического происхождения с целью их комплексной характеризации и определения специфических биомаркеров. В практической же части работы было выполнено исследование образцов покровного лака с двух предметов из собрания каджарской живописи Государственного музея искусств народов Востока.

Читайте статью по ссылке: https://www.interlab.ru/wp-content/uploads/2019/03/APP-NOTE-GCMS_Resin_Maestro-aMS_RU.pdf

Государственный научно-исследовательский институт реставрации (ГосНИИР) является единственным в стране специализированным учреждением, ведущим разработку современных научных междисциплинарных методов исследования, консервации, реставрации и хранения культурного наследия.

Государственный музей Востока — крупнейший культурно-просветительский центр, основанный в 1918 году. Сегодня в его коллекции находится исключительное собрание памятников искусства и художественной культуры народов Дальнего и Ближнего Востока, Средней и Центральной Азии, Кавказа и Дальнего Севера.