Обучение

Компания «Интерлаб» организует курсы обучения операторов ГХ-МС

Группы из 4 человек, под руководством нашего специалиста, на протяжении 5 дней изучают принципы работы газового хромато-масс-спектрометра. Подобный камерный формат обучения, подразумевает непосредственное погружение слушателей в учебный процесс и ознакомление с различными практическими принципами работы масс-спектрометрической системы.

Дополнительные задачи по принципам построений инструментальных методов, поиску различных неисправностей системы позволят учащимся получить базовые навыки квалифицированного оператора аналитического оборудования. Образовательные группы формируются согласно уровню подготовки. Обучение проходит на газовом хромато-масс-спектрометре Маэстро-Альфа МС.

Обучающий курс проводится совместно с ФГБОУ ВО «РОСБИОТЕХ» и является частью ДПО.

После прохождения курса вы получаете:

  • понимание фундаментальных основ газовой хромато-масс-спектрометрии;
  • практические навыки управления хромато-масс-спектрометрической системой;
  • навыки создания оптимального инструментального метода газовой хромато-масс-спектрометрии для качественного и количественного анализа;
  • удостоверение о повышении квалификации государственного образца;
  • закрытый чат со студентами и преподавателем.

Место проведения: Образовательный центр «Интерлаб», г. Москва, м. Сокол | МЦК Панфиловская | МЦД Стрешнево, ул. Врубеля, д. 12, здание Технопарка РОСБИОТЕХ МГУПП

Обучение платное.

Для получения подробной информации заполните заявку:

Хочу получить информацию

Отлично построенный курс, содержит всё необходимое для систематизации знаний, минимально необходимых оператору ГХ-МС. Отдельно следует отметить мастерство преподавателя, успешно совмещающего доступность и глубину изложения. Большое внимание уделяется тренировке практических навыков и проверке усвоения знаний. Рекомендую каждому, желающему работать в ГХ-МС.

Алексей Евгеньевич Соловченко

Профессор, биологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова

Я приехала на курс для операторов ГХ-МС, работая на масс-спектрометре уже 6 лет.
Ну, как работая?... При запуске оборудования инженером было поставлено 2 метода: короткий по времени и длинный; настроены аналитические программы и показано их взаимодействие. «Ну пока вам хватит…». Да и не рассказать все за 4 дня пуско-наладки. Очень осложняло ситуацию медицинское образование не только у меня, но и у моих коллег.
За это время при возникновении аналитических задач мы, конечно, изучали мануал ГХ-МС, находили решения разными способами, в основном, изменением условий пробоподготовки. Изменять условия хроматографирования радикально (делить поток или нет, работать на постоянном давлении или постоянном потоке и т.д.) не решались, потому что не знали возможностей оборудования, и последствий таких изменений. И таких моментов, вопросов накопилось очень много.
На работе надо работать, масс-спектрометр практически не останавливается, поэтому времени подумать, понажимать кнопочки, поколоть пробы для опыта возможности было очень мало. Появилось ощущение, что мы топчемся на месте, не хватает развития.
На курсе Дмитрий очень доступно и наглядно объяснял, как подобрать параметры аналитической системы, начиная с газа-носителя и фильтров для него до настроек узлов хроматографа. Каждый день я уходила с занятий с тяжеленным багажом знаний, о которых даже не представляла. Но этим день не заканчивался. Каждого курсанта ждала рабочая тетрадь с практическими вопросами. Чтобы их решить, надо было поискать информацию, подумать, применить калькуляторы для различных параметров хроматографии. (Позднее на работе данные этой тетради помогли мне в аргументации изменения настроек хроматографа для получения нужного результата) А на следующий день нас ждал блиц-опрос по пройденному материалу. Такой подход не оставлял времени на праздный отдых, но обеспечивал полное погружение в материал.
Небольшое количество курсантов очень хорошо помогает работать в команде, пользуясь коллективным разумом.
По возвращении по материалам Дмитрия я делюсь со своими коллегами полученными знаниями, а по четвергам с чашкой чая мы смотрим видеоролики по хроматографии и обсуждаем, где можем применить услышанное.
Огромное спасибо Дмитрию Колунтаеву и группе компаний «Интерлаб»!
С уважением, Горина Оксана.

Оксана Горина

Заведующая судебно-химическим отделением БСМЭ, Саратов

В профессию я пришла с целым «багажом» знаний о газовой хроматографии: видела в щелку двери газовый хроматограф 60-х годов выпуска и прослушала пятиминутное сообщение на лекции по аналитической химии о том, что в природе существует такой чудесный метод исследования. Коллега в общих чертах обрисовала суть метода и тонкости пробоподготовки, а дальше стала сама пытаться собирать информацию по крупицам, мечтая, что когда-то, на моем жизненном пути встретится «хроматографический Бог», который ответит на все мои вопросы.
Мне повезло! Я его встретила! А точнее целых двух! И оба они, как ни странно, представители одной кампании!
Отзыв о сервисном инженере В. Б. Удалове – это отдельная история. А сейчас об обучении…
Много лет я преподавала в университете и, по отзывам коллег и студентов, была строгим и требовательным преподавателем, не отпускающим студента до тех пор, пока он не поймет то, что я пытаюсь до него донести и не научится это применять в работе. Земля круглая… на курсах я встретила именно такого преподавателя и была несказанно рада этому!
Рабочая тетрадь, домашние задания, начало занятий с проверки как усвоился материал предыдущего дня, ответы абсолютно на любые вопросы, тонкости и нюансы работы, масса информации, советов и рекомендаций. Свободного времени нет, ты полностью погружаешься в газовую хроматографию!
Домой я уезжала с крыльями за спиной, багажом знаний и с уверенностью, что даже по окончании курсов, Дмитрий в любой момент (в рамках разумного, конечно) сможет помочь, посоветовать, подсказать.
Для выпускников курса создан Телеграм-канал, в котором мы так же можем общаться, советоваться, искать помощи у коллег.
Искренне советую побывать на этих курсах всем, независимо от исходного уровня знаний и навыков. На мой взгляд, каждый сможет узнать что-то новое или посмотреть на уже известные вещи другими глазами.

Анна Чернова

Химик-эксперт, ГБУЗ ``Наркологический диспансер Псковской области``